Full Details for Lot 57

Auction 734, Lot # 57

CARLOS DÍAZ "CARLES"
Deià (Mallorca), 2014
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Tenerife, España, 1968 - )
"Lo peculiar de Carles es la osadía con la que busca ese instante de luz. La soltura en el trazo, la alegría y la fuerza del color. Verdes y marrones, azules y fucsias, y esos amarillos que sólo resultan creíbles en un cuadro suyo. Al final, parece mentira que debajo de ese delicado equilibrio de colores intensos y de formas robustas haya existido alguna vez una tela blanca, tan alejada parece su fuerza expresiva del mutismo del blanco. Pero sobre todo está la luz, una luz que se sale de cada uno de sus cuadros, como resistiéndose a quedarse atrapada allí, como buscando unos ojos, una mirada que sea capaz de rescatarla". Rafael Dezcallar, respecto a la exposición de Carles en Madrid, 1999.
46 x 38 cm
Estimado $12,000-20,000